Настоящее грузинское вино из квеври! Новая коллекция в ресторане Albatross

27 октября 2017 года

Albatross

Друзья, виноманы! Настоящая винная сенсация. В ресторан «Альбатрос» приехала новая коллекция грузинских вин 2015 года. Вы еще не пробовали настоящее грузинское вино из квеври?

Квери — древнейший метод приготовления и хранения вина в огромных глиняных кувшинах, вкопаных в землю.
Эта винодельческая технология даже вошла в список нематериального наследия ЮНЕСКО. И теперь в нашей винной карте есть именно такие – традиционные грузинские вина.
Наш сомелье Олег Черкашин очень долго и скрупулезно выбирал четыре лучших вина.

Первое – Orgo Saperavi. Вино из Кахетии. Семья Дакишвили возделывает эти виноградники более столетия. Это вино – из 80-летних лоз (!)
Второе – Mosmieri Saperavi. Единственное в нашей подборке – не из квеври. Наоборот сделано по современным технологиям.

Сомелье рекомендует попробовать сразу оба саперави, чтобы сравнить современные и старинные технологии.
Третье – Ponto Kisi. Белое сухое грузинское вино из сорта винограда киси – настоящая бомба, уверяет Олег. Вино выдержано в квеври.
«Я бы сравнил это вино с одним из лучших белых вин в мире – Монраше (Montrachet), – говорит Черкашин. – Грузинское Понто Киси, наверное, в слепой дегустации, не уступит французскому Монраше».

Четвертое – Otskhanuri Sapere. Самое неординарное и самое натуральное. Оно не просто сделано по древнейшей технологии. Оцханури сапере – это сорт дикого винограда. Редчайший, растет только в Грузии. Только в определенном регионе. В 2015-м году было всего шесть тысяч бутылок.
В 2017-м Otskhanuri Sapere стало первым грузинским вином, которое получило международную награду – платиновую медаль международного конкурса Decanter World Wine Awards.

Друзья, приезжайте к нам, пить хорошее вино! Ваш гольф-курорт Супериор.
Адрес: пр. Ак.Курчатова, 1-А (телефоны: +38 (057) 349 5035, +38 (095) 417 1752, +38 (097) 555 8885)

Настоящее грузинское вино из квеври! Новая коллекция в ресторане Albatross

(Просмотров: 836)

Render time: 0.184 sec