Обсуждение киноленты Джонни Д. в ресторане Мафия

03 августа 2009 года

Мафия

31 июля в харьковском ресторане «Мафия» прошло обсуждение киноленты «Джонни Д.» режиссера Майкла Манна. Поговорить о фильме собрались журналисты харьковских СМИ, которые пишут о новинках кино, а модерировал обсуждение известный в городе киновед Владимир Миславский.

Собравшись в «Мафии», журналисты приняли участие в запуске проекта, возвращающего традиции публичного обсуждения произведений искусства. Искусство организаторы выбрали «наиважнейшее» – кино, да и тема была весьма актуальной – организованная преступность и кризис. Ведь появление мафии и гангстеров в Америке относится к временам Великой Депрессии – параллели с сегодняшним днем очевидны.
«Фильм, угодивший в украинский прокат 23 июля под названием «Джонни Д.», получился очень качественным, ярким, зрелищным, идеально срежиссированным и… пустым» - такое мнение, начав дискуссию о гангстерском синематографе, высказал ведущий.
В процессе обсуждения киновед показал отрывки и трейлеры культовых гангстерских фильмов. По сравнению с блокбастерами, поворотными в истории данного жанра – «Лицо со шрамом», «Капоне», «Крестный отец», «Однажды в Америке», «Неприкасаемые» – «Джонни Д.» не несет ничего нового, считает В.Миславский.
«Фильм безукоризненный. Фильм красивый. Фильм очень продуманный, такой же продуманный, как и налеты на банки самого Диллинджера», – сказал Миславский о фильме. Но именно в продуманности и лежит фундаментальная ошибка режиссера.
 «Подсказывать режиссеру я не берусь. Что нужно было добавить или убавить. Если бы я знал, что надо делать, чтобы получился шедевр – я был бы голливудским режиссером. Скажу так – по этому фильму можно изучать в вузах режиссуру. Но чего-то важного там просто нет», – резюмировал кинокритик.

После обсуждения кинофильма организаторы мероприятия предложили всем киноманам сыграть в Мафию – психологическую игру, в которой участвуют «мафиози», «комиссар полиции» и «мирные жители». Журналисты так увлеклись, что игра продолжалась до 5-и утра. Идея понравилась акулам пера и посетителям настолько, что администрация ресторана намеревается обсуждение фильмов и игру в Мафию сделать регулярными.


(Просмотров: 1987)

Render time: 0.184 sec