Жемчужина вкуса - под створкой!

15 сентября 2011 года

Пушка

Что общего в месяцах с сентября по апрель? Буква "р" в названии. Для кого-то это может ничего не означать, но только не для мидий и устриц. Они-то точно знают, что к сентябрю нужно напитаться всеми полезными веществами, достигнуть пика совершенства и выпрыгнуть из соленого моря на белоснежные тарелки ресторанов. Открывается устричный сезон. И продолжается он до тех пор, пока из названия месяца не исчезнет "р", то есть до самого мая.

Мидии были известны еще римским гурманам и с удовольствием поглощались за столами средневековья. В сегодняшней Франции они очень популярны, ведь при низкой цене, они равны устрицам по своим питательным свойствам, вот почему их иногда и называют "устрицами бедняков". Мидиями интересуется экспериментальная медицина, ведь это чистый белок, плюс 30 различных микроэлементов: йод, кобальт, медь, марганец, цинк. Да еще 20 незаменимых для человека аминокислот - кладезь полезных для организма веществ. Как удалось доказать, мясо моллюсков способствует улучшению обмена веществ, способны противостоять раку, стимулирует процесс кровообращения, укрепляет иммунитет и способствует сохранению нашей молодости и красоты.

С приходом сентября в ресторанном комплексе "Пушка-Миндаль" истинные ценители морепродуктов спешат открыть сезон. Кто сможет отказаться от итальянского блюда "Маринара", в котором мидии сочетаются с чесноком, белым вином и сочными помидорами? Мидии "По-Тоскански" ничуть не уступают: тушеные в красном вине с сельдереем и луком, они приобретают весьма пикантный аромат. Однако ни с чем не сравнимо блюдо "Рокфор": тушеные в белом вине с сыром "Рокфор", луком и сметаной, мидии становятся особенно нежными.

Хотите почувствовать настоящий вкус моря? Дюжина свежайших устриц на ледяной тарелке, половинка лимона, черный хлеб с хрустящей корочкой и бокал холодного белого вина. Такому искушению противостоять практически невозможно. Сбрызгиваем устрицы лимонным соком, отправляем в рот нежнейшее мясо, и наслаждаемся тонким, неповторимым вкусом... Заедаем кусочком черного хлеба со сливочным маслом... Делаем медленный глоток охлажденного белого вина... Закрываем глаза... И оказываемся в раю... Устрицы и мидии- наслаждение для истинных гурманов.





Ресторанный комплекс «Пушка-Миндаль»

ул. Пушкинская,31

тел.754-67-29

(Просмотров: 1576)

Render time: 0.220 sec